09.09.2014 10:05
    Поделиться

    Меркель: Санкции против РФ могут снять при условии мира на Украине

    Канцлер Германии Ангела Меркель не исключила отмены санкций против России при условии сохранения перемирия на юго-востоке Украины. Об этом Меркель заявила в эфире Inforadio, передает РИА Новости.

    "Мы хотим видеть реальные действия. Это значит, одного мирного плана не достаточно. Если он будет соблюдаться, то можно будет говорить о снятии санкций", - сказала канцлер.

    Меркель признала, что санкции в отношении РФ наносят ущерб Германии, однако отметила, что он мог быть еще сильнее, если бы страны ЕС допустили эскалацию военного конфликта на Украине.

    "Если бы мы пустили все на самотек, то урон, который мы понесли бы, в том числе наша экономика, был бы больше, чем если мы сейчас действуем, но четко даем понять, что если мы вернемся к нормальным отношениям, то санкции, конечно, снова будут сняты", - подчеркнула Меркель.

    Страны Евросоюза согласовали новый пакет санкции против России, однако пока не утвердили. В ЕС намерены посмотреть за тем, как соблюдается перемирие между ополчением и украинскими властями.

    Поделиться